Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О оказании услуг ФБУЗ "ЦГиЭ в ВО" во исполнении требований Постановления Правительства РФ от 03.03.2018 №222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»

 


      На территории РФ в  соответствии с требованием пункта 2 статьи 12 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222 «Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон»  утверждены Правила установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон. Документ вступил в силу 15.03.2018.

      Постановлением определен порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особенности использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ.

      Настоящим Постановлением определены, в частности:

      - перечень объектов, в отношении которых должны устанавливаться санитарно-защитные зоны;

      - порядок и основания принятия решения о создании, изменении или прекращении существования санитарно-защитной зоны;

      - допустимые цели использования земельных участков, расположенных в пределах санитарно-защитной зоны;

      -  перечень видов деятельности, которые недопустимо осуществлять в границах СЗЗ;

      - требования к заявлению об установлении, изменении или прекращении санитарно-защитной зоны, прилагаемым к ним документам и круг лиц, обращающихся с соответствующим заявлением;

      - требования к содержанию решений о создании, изменении или прекращении санитарно-защитной зоны;

      - основания отказа в установлении санитарно-защитной зоны.

      Решение об установлении (изменении, прекращении существования) санитарно-защитной зоны принимается в зависимости от санитарной классификации объекта Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзором) или ее территориальными органами.

     Сведения о создании санитарно-защитной зоны вносятся в Единый государственной реестр недвижимости, а сама санитарно-защитная зона считается установленной со дня внесения соответствующих сведений.

     СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" не отменен, соответственно, пока не будет принят заменяющий его ведомственный акт, он действует в части, Постановлению не противоречащей. Особенно в части, в которой Постановление отсылает к указанному ведомственному акту.

    Устранена многоэтапность и многократность (после каждой реконструкции или перевооружения) установления СЗЗ. Теперь акцент делается на проведение лабораторных замеров.

      Если замеры показывают необходимость создания либо изменения СЗЗ, тогда и следует подавать заявление на установление СЗЗ.  В течение года от вступления в силу Постановления, т.е. до15 марта 2019 года, предприятие должно измерить своё воздействие за контуром и, в случае, если обнаружится превышение нормативов - подать заявление на установление СЗЗ.

     Во исполнение требований Постановления Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 №222 Центр готов оказать услуги правообладателям объектов в лабораторном обеспечении на договорной основе.

      Для этих целей Центр имеет аттестат  аккредитации в качестве органа инспекции выданный  Федеральной службой по аккредитации (№RA.RU.710056 от 26.06.2015г.);

   Испытательная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, аккредитована в качестве Испытательной лаборатории (центра),  может оказать разнообразный спектр услуг лабораторно-инструментального контроля.

   Заключить договор на проведение лабораторных исследований и составление программы производственного контроля (при необходимости) можно по адресу: 400049,  г.Волгоград, ул. Ангарская,  13б, каб. №6, Тел./fax. (844-2)36-19-66,  36-38-59, 37-06-01; 36-38-73, эл. почта  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript