Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О завозных случаях малярии в Волгоградской области

comar


 В ноябре 2018г. зарегистрирован 2-й случай тропической малярии, привозной из Центральной Африки. Заболел студент Н.,25л., 2 курса ВГМУ лечебного факультета, который выезжал на летние каникулы в республику Конго, и находился там с июля по октябрь, где подвергался укусам комаров. (1- случай тропической малярии, завозной из республики Чад, зарегистрирован в сентябре с.г. у студента 3 курса ВГТУ).

Благодаря профилактическим мероприятиям по активному раннему выявлению источников малярии среди прибывших лиц, проведению дезинсекционных мероприятий на водоемах по снижению численности личинок комаров, с 2004 г. в Волгоградской области не регистрируются местные случаи малярии. Однако, ежегодно регистрируются 1-2 случая, «завозные» из неблагополучных стран Ближнего и Дальнего зарубежья.

12.10.2018г. закончился сезон возможной передачи малярии, но завозные случаи малярии - из стран с тропическим климатом, могут регистрироваться круглогодично!

Обращаем внимание жителей Волгоградской области! Планируя поездку в зарубежную страну, поинтересуйтесь о эпидемиологической ситуации по малярии и мерах профилактики. Если вы выезжаете на длительный срок в тропическую страну, то необходимо провести химиопрофилактику противомалярийными препаратами, которая проводится за неделю до выезда, весь период пребывания в стране и еще в течение 1 месяца после возвращения.

Химиопрофилактика убережет Вас от смертельной формы малярии - тропической!

Помните! При любом нарушении состояния здоровья, возникшем в течение месяца по возращении из поездки, необходимо незамедлительно обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства, для исключения тропических инфекционных заболеваний! А при подъеме температуры, в первый же день вызвать врача, обратив его внимание на факт пребывания в тропиках (назвать страну, штат, сроки пребывания, данные о проведении химиопрофилактики).

Помните! Заболевание малярии может развиться после длительной инкубации, в течение 2-3 лет после возвращения из стран- тропиков.

Для исключения диагноза «Малярия» Вам необходимо сдать кровь из пальца на малярию (толстая капля и мазок).

В лаборатории паразитарных инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» можно пройти обследование на малярию и другие паразитарные заболевания по адресу: г.Волгоград, ул.Ангарская 136 или по телефону 8 (8442) 37-05-38.