Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

"Как правильно выбрать меховое изделие..."

shubi9

    Для России покупка шубы из меха защита от холода в условиях суровой зимы.    До  сих пор никто не давал гарантии, что, покупая  соболиные,  норковые или песцовые шубы, покупатель станет  обладателем  качественного мехового изделия. В случае нелегального производства  найти и официально предъявить претензии некому.

    Чтобы не купить  под видом шиншиллы кролика, а куницы - соболя,   было и принято постановление Правительства РФ, чтобы покупатель платил соответственно ценности шкурки.

    Для этих целей все продаваемые изделия из меха будут чипированы, т.е. снабжены специальной радиочастотной меткой, защищенной от подделывания. Она может быть застрочена или вклеена в изделие, а также может быть накладной. Красный цвет чипа применяется на изделиях завезенных из других стран. Зеленый цвет чипа  для вещей произведенных на территории России.

    Постановлением Правительства России №787 от 11.08.16 г. все предметы одежды, принадлежности к одежде и другие изделия из натурального меха должны быть промаркированы специальными контрольными (идентификационными) знаками (КиЗ).

При отсутствии данного  знака меховые изделия запрещено продавать и приобретать, а также перевозить, хранить и использовать.

Организацией, обеспечивающей на период проведения пилотного проекта функцию эмитента контрольных (идентификационных) знаков, назначен АО "Гознак".

Перечень товаров, подлежащих маркировке

контрольными (идентификационными) знаками

Код ТН ВЭД ЕАЭС Наименование товара
4303 10 901 0 предметы одежды из норки
4303 10 902 0 предметы одежды из нутрии
4303 10 903 0 предметы одежды из песца или лисицы
4303 10 904 0 предметы одежды из кролика или зайца
4303 10 905 0 предметы одежды из енота
4303 10 906 0 предметы одежды из овчины
4303 10 908 0 предметы одежды прочие <*>

 

--------------------------------

<*> Предметы одежды из иных видов меха.

 

Маркировка товара должна содержать  достоверные данные о товарах и следующую информацию:

а) полное наименование товара;

б) бренд (торговая марка) (при наличии);

в) наименование производителя товара (наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя);

г) страна происхождения товара;

д) код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза;

е) размер изделия;

ж) вид меха;

з) информация о покраске изделия;

и) модель;

к) цвет;

л) дата и номер декларации соответствия.

    Проверяется чип, на сайте налоговой службы, можно скачать приложения для телефонов  и сканировать код прямо в магазине с помощью телефона.

    Контроль за оборотом на территории Российской Федерации товаров осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в порядке, установленном Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

   Проверяется чип, на сайте налоговой службы, можно скачать приложения для телефонов  и сканировать код прямо в магазине с помощью телефона.

    Для консультации и более подробной информации по данным вопросам возможно обращаться по телефону 36-38-73, 35-80-25.