Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Наступает пора отпусков

Наступает пора отпусков. Большинство из Вас уже определилось с выбором места отдыха.

001

002

А является ли выбранное Вами место отдыха (гостиница, санаторий и пр.) безопасным! 

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» обращает Ваше внимание на то, что при проведении мониторинга за циркуляцией возбудителя легионеллеза во внешней среде на объектах Волгограда и Волгоградской области выявляются положительные находки.

Легионеллез является сапронозной инфекцией, протекающей с поражением органов дыхания, часто в форме тяжелых пневмоний. Легионеллез выявляют, как правило, у людей среднего и пожилого возраста на фоне действия таких факторов риска, как курение, злоупотребление алкоголем, сопутствующие заболевания, в первую очередь, диабет и сердечно-сосудистые заболевания; иммуносупрессивная терапия, первичные и вторичные иммунодефициты. В то же время легионеллезная инфекция, включая тяжелые формы заболевания, может возникать и у ранее совершенно здоровых людей. У детей легионеллез выявляют редко, обычно на фоне сопутствующих заболеваний. Болезнь легионеров чаще поражает мужчин, чем женщин (соотношение заболевших составляет 2 - 3:1). Случаи легионеллеза выявляют круглогодично, но пик заболеваемости приходится на летние месяцы.

В соответствии с требованиями п. 8.3.  СП 3.1.2.2626-10 «Профилактика легионеллеза» - основа профилактики легионеллеза на потенциально опасных объектах общественного пользования  заключается в соблюдении соответствующих инструкций, режимов и требований нормативно-технической документации при эксплуатации  данных объектов.

Согласно СП 3.1.2.2626-10 - к водным системам потенциально опасным в отношении распространения легионеллезной инфекции и требующим периодического  исследования на наличие возбудителя легионеллеза относятся:

-  бассейны, аквапарки, джакузи общественного пользования (в том числе в ЛПО).  Особенно опасны в отношении легионеллезной инфекции джакузи общественного пользования в гостиницах, спортивных и оздоровительных центрах, саунах. 

- системы горячего и холодного водоснабжения.

-  централизованные системы кондиционирования и увлажнения воздуха, используемые для создания микроклимата в общественных зданиях, торговых центрах, ресторанах, клубах, учреждениях, гостиницах, на пассажирских судах.  

В соответствии с Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» №52-ФЗ от 30.03.1999г., санитарными правилами СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны осуществлять производственный контроль.

Не забудьте поинтересоваться у поставщика услуг об осуществлении им Производственного контроля!