Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О вреде курения

kurenie19


    Все с детских лет знают о вреде курения.  Со всех сторон нам объясняют, какие последствия возможны от этой пагубной привычки.

    Одновременно с открытием Америки Христофор Колумб открыл доступ к одному из сильнейших ядов, который приводит к серьезнейшим последствиям в состоянии здоровья человека.

    После  поставки Колумбом табака, он распространился Европе, оказался на рынках Азии, так как считалось, что растение обладает целебными свойствами, и приносит пользу для здоровья.

    Однако дым сигареты, трубки, сигары и других табачных изделий,  содержит более 4000 соединений, каждое из которых  опасно для жизни и здоровья.

    Они вызывают онкологические патологии дыхательных путей:   никотин, бензапирен, мышьяк, цианид, углекислый газ, формальдегид, синильная кислота, окись углерода, висмут, свинец, полоний,  цианистый водород, и т.д.

    Угрожают здоровью бензол, диметиламин, ацетальдегид, сероводород, метиловый спирт, пиридин, никель, аммиак, бутиламин, этиламин, никельные соединения, ДДТ и т.д.

    От табачного дыма страдает весь организм, нарушается работа печени, почек, мочеполовой системы, женских и мужских органов, костная, нервная, эндокринологическая и другие системы. У курильщиков отмечается учащенное сердцебиение. При курении возрастает риск развития сердечных заболеваний: стенокардии, ишемии, тахикардии, инфаркта, язвенных болезней ЖКТ, онкологии дыхательных каналов. Одной из форм вреда от табакокурения на организм человека является ухудшение состояния репродуктивной системы как мужчин, так и женщин.

    Курение портит кожу лица – она приобретает землистый цвет, становится вялой, синюшной. Вещества из табачного дыма откладывается на зубах, деснах и языке, возникает неприятный запах, который не удаляется ни  зубными пастами, ни составами для полоскания.

    Табачный дым раздражает слизистые ротовой полости, носоглотки, гортани. По этой причине курильщика постоянно беспокоит сильный кашель. Никотин, смолы и прочие канцерогены приводят к развитию у человека злокачественных опухолей.

    В сосудах курильщиков присутствует угарный газ, что препятствует обогащению крови кислородом. По этой причине курящие ученики отстают как в физическом, так и умственном развитии от своих некурящих сверстников.

    Вредная привычка сокращает жизнь человека на 10-14 лет (данная статистика приводится в развитых государствах).

    Для минимизации  вреда от курения, многие переходят на «легкие» виды сигарет более тонкой формы. Но это является иллюзией – так как  они содержат такое же количество опасных веществ и смол, ведь производители табачных изделий не готовы терять потребителей, так как продажа никотиновой смерти приносит миллиарды долларов прибыли.

    Модным увлечением школьников становится использование различных видов жевательных смесей (насвай, снюс), а также  еще одна разновидность курительного табака – спайсы. Из-за их психоактивного воздействия на нервную систему у ребенка формируется наркозависимость.

    По данным Всемирной организации здравоохранения от табакокурения умирает каждый пятый человек, от алкоголя - каждый третий. В нашей стране ежегодно гибнет около 500-600 тысяч человек от курения и 900 тысяч - от алкоголя.

    Здесь приведена ничтожная доля того, к чему приводит эта пагубная зависимость. Каждый, курильщик уверен, что в любую минуту может бросить сигареты и никогда к ним не возвращаться. К сожалению, это обманчивое мнение. Обходите стороной эту вредное пристрастие, поберегите себя и близких.

(рисунок и текст по данным, находящимся в открытом доступе на интернет-сайтах)