Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Лазерные изделия

В настоящее время достаточно широко пользуются лазерными изделиями в быту. Это   лазерные указки, лазерные уровни, лазерные нивелиры, лазерные отвесы, лазерные дальномеры, лазерные прицелы (в том числе на игрушечном оружии), «мыши» с лазерной связью с компьютером и т.д. Их без особого труда можно приобрести в обычном магазине, но они далеко не безобидны, и при их использовании необходимо соблюдать определенные правила, а также не позволять ими играть ребенку.

Наиболее широкий диапазон модельного ряда имеется у лазерных указок. И, если дешевые маленькие цилиндрики с красным лучом имеют мощность 0,5-2 мВт и довольно редко до 5 мВт, то лазерные указки в виде ручки с синим или зеленым лучом могут иметь мощность 50;100 и даже 500 мВт, дальность действия до несколько километров. Лазерные указки относятся, как правило, ко 2-му или 3-му классу опасности вредного воздействия на человека,

Лазеры 2-го класса (маленькие цилиндрики с красным лучом) представляют опасность при облучении глаз прямым или зеркально отраженным излучением. Лазеры 3-го класса (сине-зеленые лазеры) опасны при облучении глаз прямым, зеркально-отраженным, а также диффузно-рассеянным излучением.

При несоблюдении осторожности при пользовании лазерными указками или дальномерами возможны разнообразные повреждения глаз: фотохимическое повреждение сетчатки; термический ожог сетчатки и собственно сосудистой оболочки; термический ожог радужки. Могут быть жалобы на жжение, тупые или режущие боли в глазных яблоках, ощущение непереносимости яркого света, слезотечение или значительную сухость в глазах (ощущение «песка»), ощущением жара и тяжести в веках.

Помимо функциональных расстройств в деятельности органа зрения  в тяжелых случаях могут образовываться очажки дегенерации и пигментации сетчатки, множественные мелкоточечные или штриховые помутнения в хрусталике.

В соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями к условиям реализации и эксплуатации лазеров (СН №5804-91 «Санитарные нормы и правила устройства и эксплуатации лазеров») все лазерные изделия должны иметь соответствующую маркировку: знак лазерной опасности,  пояснительные и предупреждающие надписи «Лазерное излучение», «Не смотрите в пучок» или «Избегайте облучения глаз», «Лазер II (III) класса опасности». А также информацию об изготовителе, максимальной выходной энергии (мощности) лазерного излучения и длине волны. Если эти сведения не умещаются на корпусе изделия, они обязательно должны быть указаны в паспорте или другой сопроводительной документации на прибор.

Лазеры, как потенциально опасные и вредные для человека товары, подлежат обязательной санитарно-эпидемиологической экспертизе с оформлением санитарно-эпидемиологического заключения об их безопасности для пользователей с учетом указаний производителя по их безопасному применению в сопроводительной документации. Информация о наличии у конкретного лазерного изделия такого санитарно-эпидемиологического заключения должна быть отражена в сопроводительной документации.

В соответствии с Законом Российской федерации «О защите прав потребителей» продавец несет ответственность за предоставление покупателю полной и достоверной информации о товаре, а также за последствия, которые может вызвать у потребителя отсутствие или недостоверность информации. Если произошло причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре,  потребитель вправе обратиться в суд и потребовать возмещение оказанного вреда.

Будьте внимательны и осторожны при использовании лазерных изделий, храните их в недоступном для детей месте, не позволяйте детям играть с лазером. Это опасно для их здоровья и здоровья окружающих.

 

znak19    Знак лазерной опасности

lazer19 лазерные указки