Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

О контроле за качеством атмосферного воздуха населенных мест

О контроле за качеством атмосферного воздуха населенных мест

field-on-fire

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день условия погоды содействуют возникновению и распространению огня в результате палов сухой растительности и других нарушений правил пожарной безопасности на землях сельхозназначения, муниципальных образований и иных категорий, а также на лесных территориях.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности. Также зачастую лесные пожары возникают от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства. Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу не затушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон поездов не затушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п. Находясь в лесу, необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» в рамках социально-гигиенического мониторинга осуществляется контроль качества атмосферного воздуха на территории населенных мест в части контроля за соблюдением установленных гигиенических нормативов - предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ.

Исследования атмосферного воздуха в 2019г. в г. Волгограде по программе социально-гигиенического мониторинга осуществлялись в Красноармейском, Кировском, Центральном, Ворошиловском, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах.

На постах наблюдений лабораторией ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» определялись загрязнители, приоритетные для данного района города (согласно предписания Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области):  диоксид азота, диоксид серы, гидрохлорид, фенол, оксид углерода, взвешенные вещества, аммиак, сероводород, углеводороды С1-С5, углеводороды С6-С10, свинец, бенз(а)пирен, формальдегид, фтористый водород, марганец, взвешенные частицы РМ2,5, РМ10. Концентраций загрязняющих веществ, превышающих 5 ПДК в 2019 году при осуществлении СГМ не зарегистрировано.

Ситуация находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Результаты социально-гигиенического мониторинга и федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке ежегодно публикуются Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области в государственных докладах о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Волгоградской области, в том числе размещаемых на официальных сайтах Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области. Указанные сведения являются открытыми и общедоступными.

Уважаемые жители Волгограда и Волгоградской области! ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

 

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.
В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101».

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества.В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «101».

beregite-les