Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Тюбинг

vatrushka_21


На чём спуститься с горки? Вопрос не простой. Можно взять традиционные санки, ледянки или снегоход. Но если выбор остановлен на популярных надувных санках, важно знать некоторые особенности.

Ватрушка, бублик, пончик, тоббоган, тюб – все это названия надувных санок для спуска с горы. При этом вы не просто «катаетесь с горки», а «занимаетесь тюбингом».

Тюбинг- вид зимнего активного отдыха, который принесёт не только массу положительных эмоций, но и значительную пользу для здоровья. Здесь и кардионагрузка, и тренировка выносливости, и развитие координации, которая особенно важна в процессе спуска.

Но есть и подводные камни. Надувные санки при спуске быстро набирают скорость (до 40 км/ час), и ими практически невозможно управлять. То есть, изменить направление движения или затормозить в случае опасности будет практически невозможно.

Кроме того, тюбинг- одна из самых травмоопасных зимних забав. При этом, надувные санки становятся все более популярными, их часто ошибочно воспринимают как наиболее безопасное приспособление для спуска с ледяной горки.

В чем опасность?

Ватрушка быстро разгоняется, при этом, может резко изменить направление движения, перевернуться или начать вращаться. В результате- возможны столкновения между катающимися или с препятствиями (деревья, камни, неровности горки). Ещё- есть риск выпадения из надувных санок на большой скорости.

Самые характерные повреждения- вывихи, переломы рук, ног, костей таза и позвоночника.   Особенно опасны травмы головы- сотрясение мозга, перелом костей черепа.

Меры безопасности

Катание будет вполне безопасным только на специально подготовленных для тюбинга трассах. Простая ледяная горка не подойдёт.  Важно, чтобы склон был ровный, со снежной поверхностью и уклоном не больше 20 градусов. Необходимо достаточно места для торможения.  А вот деревьев, камней и ям быть не должно.

Нельзя: кататься вдвоём на одной ватрушке, сцеплять между собой несколько санок, тормозить при спуске ногами. Детям до 7 лет лучше не кататься на тюбе, ведь они особенно рискуют получить при спуске травмы.

Можно и нужно: подобрать размер санок в соответствии с возрастом, надеть защитный шлем, при спуске держаться за ручки санок. Соблюдать безопасную дистанцию между другими спускающимися, она должна быть не менее 50 метров.

Ни в коем случае нельзя привязывать ватрушку к автомобилю, ведь на скорости она становится неуправляемой, уходит в занос, может лопнуть, перевернуться.

Соблюдайте меры безопасности при тюбинге, и он подарит вам заряд отличного настроения, здоровья и радости!

 

Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР