Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Окружающая среда и пластик

plastick_21


В повседневной жизни мы постоянно имеем дело с пластиком: мусорный пакет, бутылка для воды, тюбик шампуня или крема. Каждый день люди по всему миру выкидывают пластик, покупают новый, а заводы производят все новые и новые пластиковые товары.

За последние несколько лет вопрос о загрязнении мира встал особенно остро. Большая часть пластиковых отходов попадает в Мировой океан, и лишь малая - идет на переработку.

Некоторые виды пластика совсем не подлежит переработке (лишь 5% пластика возможно переработать), поэтому необходимо ждать от 100 до 1000 лет, когда его окончательное разложение закончится.

По подсчётам Всемирного экономического форума к 2050 году вес пластикового мусора в океанах в разы превысит вес всей обитающей в нём рыбы. К сожалению, некоторые виды рыб и птиц уже находится на грани полного исчезновения из-за потребления ими тех самых пластиковых отходов, которыми заполнен Мировой океан.

Из-за высокого спроса на пластиковые изделия, длительного периода разложения и малого процента переработки пластиковых отходов, его количество по всему миру чрезмерно велико.

Для производства пластиковых изделий используется около 8% всей добываемой нефти. Что, несомненно, не является плюсом ни с точки зрения экологии, ни с точки зрения экономики.

Так что же делать человечеству? Как исправить сложившуюся ситуацию?

На самом деле, мировое сообщество уже начало предпринимать первые шаги к решению проблемы.

Во- первых, сортировка мусора на стекло, пластик, пищевые отходы; его перерабатывают и дают так называемую «вторую жизнь». Но не все отходы имеют второй шанс и могут вновь служить человечеству.

Во-вторых, в магазинах сейчас всё чаще и чаще стали пользоваться спросом не полиэтиленовые пакеты, а бумажные или крафтовые. Альтернативным вариантом пакета может стать простая тряпичная сумка, которая не является серьезной угрозой для экологии и сможет использоваться долгие годы.

Ещё один способом сокращения выбрасываемого пластика - отказ от пластиковых бутылок, их можно заменить на одну многоразовую или, если вы предпочитаете горячие напитки, то на кружку-термос, которые всегда можно носить с собой. Это удобно и безопасно.

Отказ от пластиковой посуды, контейнеров и прочего послужит на благо окружающей среды, избавив её от опасных отходов.

Сейчас многие компании активно продвигают эко направление: эко-упаковки, эко-пакеты, эко- продукты и так далее. Это не только поднимает их рейтинг в глазах покупателей, но и действительно улучшает экологическое состояние в мире.

Люди стали осознавать на сколько велика проблема загрязнения окружающего мира и более не хотят оставаться в стороне, поэтому сейчас также популярны различные государственные программы, акцентирующие внимание на уборке лесов, посадок, парков, заповедников и иных природных объектов.

Также осуществляется определенный набор действий со стороны государств по очистке воды от мусора. Безусловно, избавиться от всего мусора быстро нельзя. Но шаг за шагом возможно добиться успеха и очистить водные ресурсы от вредных отходов, которые находятся там по вине человека, если уменьшить количество попадаемых в воду пластиковых материалов.

Будущее планеты зависит от действий абсолютно всех людей. Если каждый день каждый из нас будет хотя бы немного помогать природе, сортируя отходы или отказываясь от пластиковой посуды, бутылок и пакетов, то через несколько лет мы увидим первые результаты. Состояние экологии и окружающего мира изменится в лучшую сторону, парки, леса, дворы и улицы станут чище, состояние и качество воды улучшатся, сохранятся популяции многих видов рыб и птиц.

Заботясь об окружающей среде, мы заботимся о себе. Поэтому, в следующий раз задумайтесь, стоит ли покупать пластиковую бутылочку с водой или выкидывать весь мусор вместе.

 

Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР