Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Об итогах летней оздоровительной кампании 2019 года!

loc2019

В Волгоградской области завершена работа летней оздоровительной кампании 2019 года. В оздоровительных учреждениях Волгоградской области отдохнуло более 64 тысяч детей.

Все оздоровительные учреждения функционировали при наличии санитарно–эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам и нормативам.

Осуществление контроля организации безопасного отдыха и оздоровления детей в летний период является одним из приоритетных направлений деятельности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» и Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Центром, совместно с Управлением осуществлены проверки более 391 ЛОУ, с применением лабораторно-инструментальных исследований. Особое внимание в ходе проведения контрольно – надзорных мероприятий обращено на качество питьевой воды, организацию безопасного и полноценного питания детей:

- отбор проб воды для микробиологического и санитарно-химического исследования: питьевой воды, воды из чаши бассейнов, воды открытых водоемов. Наблюдается положительная тенденция в процентном соотношении нестандартных проб воды по микробиологическим показателям по сравнению с 2018 годом (на 2%). Улучшились показатели оздоровительных учреждений Дубовского, Михайловского, Нехаевского, Камышинского районов и г. Волжского.

- отбор проб почвы и песка для паразитологических, санитарно-гигиенических и микробиологических исследований. Значительно снизился процент нестандартных проб почвы и песка по паразитологическим исследованиям на 5,7%. В 2019 году количество положительных результатов – 0.

- отбор проб готовой продукции на микробиологические, санитарно-химические показатели. Положительный тренд выявлен при сравнении 2018 и 2019 гг. в разрезе исследований проб готовой продукции по микробиологическим показателям (0,3%). Объектов, повторно нарушивших санитарное законодательство в 2019 году, не наблюдается

- отбор готовой продукции на калорийность, вложение витамина «С», качество термической обработки. Улучшились показатели нестандартных проб готовой продукции на калорийность и химический состав (на 1,2%).

- отбор смывов с объектов внешней среды.

Также были проведены проверки всех операторов питания и поставщиков пищевых продуктов в ЛОУ с применением лабораторных методов контроля.

Благодаря, принятым профилактическим мерам в 2019 году в области в период эксплуатации летних оздоровительных учреждений не были зарегистрированы случаи групповых и массовых инфекционных заболеваний.