Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Всемирный день борьбы со СПИДом

stopvich_19_11


1 декабря 2019 года в России будут отмечать
Всемирный день борьбы со СПИДом.



Одна из основных задач акции - привлечь внимание к теме ВИЧ-инфекции и СПИДа, обеспечить доступ каждого к полной и достоверной информации о путях передачи ВИЧ, мерах защиты от заражения, методах диагностики инфицирования и необратимости последствий в случае его развития, исключить стигматизацию и дискриминацию ВИЧ-инфицированных.

Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям:

-     «Неделя знаний о ВИЧ»,

-     «Неделя тестирования на ВИЧ»,

-     «Неделя активных действий против ВИЧ».

 

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, остается актуальной для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.  Достижение к 2020 году Цели 90-90-90, т.е. 90% выявления инфекции, 90% лечения выявленных инфицированных и 90% снижения вирусной нагрузки у получающих лечение.

Важно отметить, что с каждым годом Акция вызывает все более широкий общественный резонанс. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодаря широкому распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ, а уровень информированности населения в период проведения мероприятий Акции доходит до 80%.

Волгоградская область входит в 20 лучших регионов России по охвату населения медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию. За 10 месяцев 2019 года узнали свой ВИЧ — статус более 556 тыс. жителей области (80% от плана на 2019 год) или 22,2% от населения региона. До конца года планируется обследовать на ВИЧ-инфекцию не менее 26,7% жителей области.

В 2019 году выявлено с ВИЧ-инфекцией– 909 человек (10 мес.2018г.-1017 человек), что составляет 0,16 % от числа обследованных, из них жители Волгоградской области –771 человек (10 мес. 2018г. – 907). Показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в регионе в 1,7 раза ниже, чем в Российской Федерации.  На 4,7% по Волгоградской области увеличился охват ДН по сравнению с предыдущим   периодом и за 10 месяцев 2019 года составил 93,4%–от числа подлежащих. Поставлено на диспансерный   учет за 10 мес. 2019 года –959 человек. 71,4% ВИЧ-инфицированных находящихся на диспансерном наблюдении в 2019 году получают необходимое лечение (64,9% за 10 мес. 2018г.).


Необходимо знать:

Вирус передается от одного человека к другому при незащищенных половых контактах, особенно при гомосексуальных, от заболевшей матери к ребенку во время родов и при кормлении грудным молоком, при переливании крови от заражённого донора, использовании загрязненных вирусом медицинских инструментов (когда несколько наркоманов пользуются одним и тем же шприцем). Риск заражения ВИЧ-инфекцией возрастает при наличии сопутствующих инфекциях, передающихся половым путем.

stopvich_19_2


Поскольку ВИЧ-инфекция не излечивается радикально, главным орудием в борьбе с распространением инфекции является предотвращение новых заражений.

 

Для сведения вероятности заражения ВИЧ-инфекцией к минимуму следует соблюдать определенные меры профилактики, к которым относятся:

-       соблюдение правил безопасного секса (использование презерватива, наличие постоянного полового партнера);

-       отказ от приема наркотиков;

-       для предотвращения передачи вируса от матери к ребенку, беременным женщинам с диагностированной ВИЧ-инфекцией, начиная с 26-28 недели следует применять антиретровирусные препараты.

 

По внешнему виду нельзя определить — заражен человек или нет. Основной и единственный метод выявления этой инфекции — лабораторное исследование.

В рамках Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится неделя тестирования на ВИЧ, главная цель которой – увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус.

Тест на ВИЧ надо обязательно пройти любому, кто:

  • хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;
  • имел опыт употребления инъекционных наркотиков;
  • планирует ребенка;
  • хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

Бесплатно анонимно пройти обследование на ВИЧ можно в:

  • ГБУЗ «Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград.   (адрес – г. Волгоград, ул. Бажова, д.2; режим работы – с понедельника по пятницу с 8.00 до 18.00 Тел.: 72-38-45; 72-30-28);

Также бесплатно обследование на ВИЧ можно пройти:

  • государственных учреждениях здравоохранения по месту жительства.

 

Всю интересующую Вас информацию по вопросам ВИЧ-инфекции можно получить, позвонив по телефонам «горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Волгоградской области».

Звонки в рабочие дни принимаются по телефонам с 9:00ч. до 16:00ч., перерыв с 12:30ч. до 13:00ч.:

(8442) 37-47-38

(8442) 67-93-45

8-960-880-63-23