Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Микроклимат на рабочих местах. На что обратить внимание.


Один из основных факторов, воздействующих на работника в процессе трудовой деятельности, – это показатели микроклимата.

Микроклимат в рабочей зоне определяется как действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, так и температурой окружающих поверхностей.

Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

Как общее, так и локальное охлаждение человека способствует изменению его двигательной активности, нарушает координацию и способность выполнять точные операции, вызывает тормозные процессы в коре головного мозга, способствует развитию патологии.

microklim19


Санитарные правила регламентируют допустимую нижнюю границу температуры воздуха на рабочих местах в холодный период года в зависимости от категории работ.

В целях профилактики неблагоприятного воздействия микроклимата должны быть использованы защитные мероприятия, направленные на нормализацию теплового состояния организма работающего (спецодежда, средства индивидуальной защиты, помещения для отдыха с нормируемыми показателями микроклимата, регламентация времени непрерывного пребывания в неблагоприятном микроклимате).

Для предотвращения обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим. Питьевая вода должна быть в достаточном количестве и в доступной близости.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» напоминает, что руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в соответствии с Законом РФ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» обязаны обеспечить безопасные условия труда и привести рабочие места в соответствие с требованиями к микроклимату, предусмотренными СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

В случае нарушений требований гигиенических нормативов параметров микроклимата на рабочих местах будут приниматься меры административного воздействия.

К основным нормируемым показателям микроклимата воздуха рабочей зоны относятся температура, относительная влажность, скорость движения воздуха и интенсивность теплового облучения.

microklim19_1


Для этих целей наш Центр имеет аттестат аккредитации, в качестве органа инспекции выданный  Федеральной службой по аккредитации (№RA.RU.710056 от 26.06.2015г.); Испытательная лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009, аккредитована в качестве Испытательной лаборатории (центра), имеет аттестат аккредитации (№RA.RU.21ВО03 от 18.09.2015г.), может оказать разнообразный спектр услуг лабораторно-инструментального контроля.