Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель: дополнительное образование детей!

dopobr19 

         Дополнительное образование детей — это вид образования, направленный на всестороннее удовлетворение потребностей ребенка в интеллектуальном, духовно-нравственном и физическом совершенствовании. Данная услуга предоставляется государственными и муниципальными организациями дополнительного образования, а также организациями, получившими лицензию на право ведения образовательной деятельности по дополнительному образованию детей.

Уважаемые родители, выбирая секции, кружки, занятия в организации дополнительного образования, убедитесь в наличии санитарно-эпидемиологического заключения по программам дополнительного образования у юридического лица или индивидуального предпринимателя. Наличие санитарно-эпидемиологического заключения подтверждает и гарантирует полную безопасность для Ваших детей!

Согласно пп. 40 п. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ст. 91 ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ» образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Дополнительное образование регламентируется требованиями СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей»:

- устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей;

- распространяются на организации дополнительного образования, осуществляющие образовательную деятельность и реализующие дополнительные общеобразовательные программы различной направленности;dopobr19_1

- являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

- функционирование организации дополнительного образования осуществляется при наличии заключения, подтверждающего его соответствие санитарному законодательству и настоящим санитарным правилам.

ЭТО ВАЖНО!

Узнать о наличии протоколов испытаний, выполненных в соответствии в программой производственного контроля (ППК), подтверждающих безопасное и комфортное для обучающихся ведение образовательного процесса.  Не стесняйтесь спросить о выполнении ППК у директора или у уполномоченного лица. Ведь Вам, как родителям, важно, в каких условиях занимается Ваш ребенок!