Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Профилактика коронавирусной инфекции!!! Что делать, если в вашей семье есть больной COVID-19

Что делать, если в вашей семье есть больной COVID-19

     Если у кого-то из членов вашей семьи установлен диагноз "коронавирусная инфекция", и заболевание протекает в легкой форме, позволяющей больному лечиться дома, вам следует принять ряд мер, которые снизят риск заражения COVID-19 вас и других членов семьи. Заболевший СОVID-19 должен быть изолирован в отдельной комнате, а также пользоваться индивидуальными столовыми приборами и посудой (тарелки, чашки, стаканы), индивидуальной зубной щеткой и полотенцами. Заходить в комнату больного нужно как можно реже.

     Обеспечьте больного и себя одноразовыми медицинскими масками, обязательно используйте маску, когда заходите в комнату к больному, меняйте маску на новую каждые 2-3 часа или по мере увлажнения от дыхания.

     Если туалет и/или ванная комната в доме только одна, обрабатывайте их дезинфицирующими средствами каждый день. Если же ванных комнат больше одной - выделите отдельную ванную для больного. 
Проветривайте комнату, в которой находится больной, 2-3 раза в день.

covid_family_20

     При кашле или чихании больной должен использовать бумажные платки/полотенца. Использовать платок можно только один раз, собранные бумажные платки утилизируются в отдельном завязанном пакете с другим бытовым мусором. Тканевые платки также нужно использовать однократно, а после  использования убирать их в отдельный пластиковый пакет и стирать отдельно от одежды других членов семьи.

     После кашля или чихания больной обязательно должен вымыть руки, при невозможности мытья рук с мылом и водой - обрабатывать их дезинфицирующим средством.

     Белье, которым пользовался больной, необходимо помещать в отдельную корзину/пакет и стирать при температуре не ниже 60 градусов Цельсия обычным моющим средством отдельно от вещей других членов семьи.


covid_family2_20

     Посуду заболевшего необходимо мыть отдельно, специально выделенной для этих целей губкой в горячей воде с помощью обычного моющего средства, или в посудомоечной машине, отдельно от посуды, которой пользуются другие члены семьи.

     Бытовые отходы от больного, в том числе использованные одноразовые медицинские маски,  должны быть  сложены  в отдельный мусорный пакет в его комнате, а после заполнения завязанный пакет может быть утилизирован с остальными смешанными бытовыми отходами.

 

Информация ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» РОСПОТРЕБНАДЗОР