Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Это должен знать каждый родитель: что нужно знать родителям первоклассника при выборе школьного ранца!

При сборах первоклассника в школу особое внимание уделяется форме, учебникам и набору канцелярских товаров, но не оправданно упускается из вида школьный ранец или ученический портфель. Однако он так же является неотъемлемой частью жизни каждого школьника, и его неправильный выбор может существенно повлиять на здоровье ребенка. А ведь, формирование и сохранение красивой фигуры и правильной осанки тела детей, является основополагающим моментом.

Детям младшего и среднего школьного возраста советуют носить именно ранец, так как он равномерно распределяет вес школьных учебников по позвоночнику ребенка. Поэтому рассмотрим некоторые рекомендации по его выбору.

ranec_20

Форма и материал.

Остановить свой выбор стоит на ранцах с формоустойчивой спинкой. Она помогает ребенку поддерживать правильную осанку, а так же равномерно распределяет нагрузку по всей спине. Так же спинка ранца оснащается мягкой подкладкой из сетчатой такни, которая отвечает за воздухообмен и не дает спине ребенка потеть.

Материалы: водонепроницаемая прочная нейлоновая ткань используется для  изготовления основной части ранца, а дно обычно делают из пластика или прорезиненным.

Вес и размер.

Вес пустого ранца для детей начальных классов не должен превышать 700 грамм. А вес ранца наполненного учебниками вычисляется из соотношения веса ранца к весу ребенка и оптимально это составляет 1:10. Что учитывает индивидуальные возможности каждого ребенка.

Требования, предъявляемые к размерам ранцев для обучающихся начальных классов, следующие:

-       длина (высота) – 300 – 360 мм,

-       высота передней стенки – 220 – 260 мм,

-       ширина – 60 – 100 мм,

-       длина плечевого ремня – не менее 600 – 700 мм,

-       ширина плечевого ремня в верхней части (на протяжении 400 - 450 мм) – не менее 35 – 40 мм.

Допускается увеличение размеров не более чем на 30 мм.

Лямки и ручка.

Лямки должны быть прочными и регулируемыми, изготавливаться  из плотного материала с шириной около 6 см. Для избегания натирания плеч школьников они могут быть обернуты мягким материалов. На некоторых моделях дополнительно имеются ремни вокруг пояса и добавляют ранцу фиксацию.

ranec_20_Что касается ручки,  то ее рекомендуют делать не более 7 см, что снизит удобство ношения ранца в руке и тем самым снизит вероятность искривления позвоночника. Так же ручка имеет гладкую форму без острых краев.

Светоотражающие полоски

ranec_20_1

Такие полоски помогут избежать беды на дороге. Ребенка будет хорошо видно благодаря светоотражающим элементам, расположенным по бокам ранца. Некоторые модели ранцев имеют полоски, которые светятся днем и ночью.

 

 

Требования, предъявляемые, к ученическим портфелям и ранцам  установлены следующими положениями:

- Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»,

- Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»,

- технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011),

- санитарных правил СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях»

Для получения более подробной информации по данным вопросам обращаться по телефону: 36-38-58 или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , а также Вы можете обратиться лично в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 13Б, каб. 3-23, 3-24.