Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

Стеклоомывающая жидкость

     Наступает зима и для автомобилистов вновь становится актуальной проблема выбора безопасной и эффективной незамерзающей стеклоомывающей жидкости. Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, т.е. поверхностно-активных веществ (ПАВ), ароматизаторов, красителей.
В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли.

     Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

stekloom_20

     Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт (метанол), который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, дешев и хорошо очищает стекла. Метиловый спирт (метанол) является наиболее опасным токсическим веществом, по органолептическим свойствам практически не отличим от этилового спирта но, в случае использования в быту, может оказать негативное воздействие на здоровье человека и привести к летальному исходу. Имеет хорошую летучесть, поэтому, чтобы получить отравление, не обязательно его принимать внутрь: достаточно попадания паров метанола через кожу, слизистую, и в процессе дыхания.

     Метиловый спирт (метанол) - сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

     Метиловый спирт (метанол) может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

     По-прежнему в объемах потребления алкоголя населением значительное место занимают спиртосодержащие жидкости «двойного назначения»: парфюмерно-косметическая продукция, товары бытовой химии, лекарственные средства и другие товары. При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

     Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 N 47 запрещено использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

stekloom1_20

     С учетом изложенного, приобретать стеклоомывающую жидкость следует только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, ее назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности.

Не покупайте дешевую жидкость у дороги, на рынках или в придорожном магазине «Автозапчасти», иначе рискуете купить «подделку».

     Учитывая тот факт, что стеклоомывающая жидкость может использоваться в качестве алкогольного напитка, Решением Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N299 введены Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические требования к товарам, подлежащим санитарно-гигиеническому надзору (контролю), в которых установлен  предельно допустимый уровень содержания метилового спирта (метанола) в стеклоомывающей жидкости, который  должен  быть  «Не более 0,05%».

     ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» (далее – Центр) проводит исследования стеклоомывающей жидкости на содержание метанола. В последнее время участились случаи обращения в Центр продавцов для проверки единичной пробы на содержание метанола перед закупкой оптовой партии.

     По результатам исследований стеклоомывающей жидкости выявлено, что  в 82% проб исследованной продукции превышен предельно допустимый уровень содержания метилового спирта от 3 до 500 раз.

     Подобный контроль позволяет добросовестным продавцам отказаться от смертельно опасной продукции на стадии закупки, и обратиться к производителям качественной продукции.

     Центр имеет аттестаты аккредитации №RA.RU.21ВО03 от 18.09.2015г; №RA.RU.710056 от 26.10.2016, и готов оказать услугу на договорной основе по исследованию стеклоомывающей жидкости на содержание метанола, а также подготовку экспертного заключения по результатам исследования.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области»

Контакты: Ангарская ул., д.13б г. Волгоград, 400049

Тел/факс 37-26-74 Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

отделение гигиены труда  Е-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript тел.370510, 358025

отделение коммунальной гигиены Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript тел. 360023, 363871

 

(информация и фото взяты из источников интернета, открытых для свободного доступа)