Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Волгоградской области

7 апреля – Всемирный день здоровья

07042013

Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни. 7 апреля в мире отмечается всемирный День здоровья. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) создана 7 апреля 1948 года, в честь ее создания, этот день провозглашен как Всемирный день здоровья.

Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. За время, прошедшее с того исторического момента, членами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) стали около двухсот государств мира.

В 2013 году темой Всемирного дня здоровья была выбрана гипертония. Гипертония, или высокое кровяное давление, повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности и может также приводить к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. У около 40% взрослых людей в мире развивается гипертония. Но гипертонию можно предотвращать.

Нашим Центром гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области проводится гигиеническое обучение, которое направлено на повышение санитарной культуры населения, профилактику заболеваний и распространение знаний о здоровом образе жизни. Пропаганда медицинских и гигиенических знаний среди населения способствует снижению заболеваемости и смертности, помогает воспитывать здоровое, физически крепкое поколение.

 

 

Главный врач, Кандидат медицинских наук                                    А.Н. Чайка